Детский технопарк «Кванториум Магадан» создан в 2019 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование». Одной из ключевых задач технопарка является подготовка школьников к будущим инженерным профессиям.

При поддержке Губернатора Магаданской области СКНосова в регионе успешно реализуется федеральный проект «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование».

Детский технопарк «Кванториум Магадан» совместно с ОГУП «Авиация Колымы» проводят программу обучения педагогов и школьников Магаданской области.

На базе магаданских школ и самого технопарка проходят обучающие занятия для школьных команд. Ребята изучают строение и особенности управления беспилотными авиационными системами.

«Я с нуля начал изучать беспилотные летательные аппараты, их строение, полеты. Честно скажу, было страшно, но мне понравился сам процесс. В дальнейшем мне бы хотелось пойти на обучение в аэроквантум, чтобы продолжить изучать эту сферу! Это перспективное направление, которое открывает широкие возможности для будущего», – поделился впечатлениями один из обучающихся.

В период с 22 по 25 апреля в «Северном Артеке» пройдет профильная смена «Основы пилотирования беспилотных летательных аппаратов», целью которой является популяризация направления «Современные беспилотные авиационные системы» среди школьников и привлечение внимания к профессиям, где используются БАС.

Участники смены получат теоретические знания и практические навыки управления беспилотными летательными аппаратами. В рамках смены будут проведены соревнования по беспилотным воздушным судам.

Большие соревнования по беспилотным воздушным судам запланированы на октябрь 2024 года.