Реализация проекта «Школьный музейный туризм» для обучающихся образовательных организаций города Магадана.

Среди общеобразовательных организаций города Магадана успешно завершился цикл культурных маршрутов в рамках проекта «Школьный музейный туризм 2022-2023», основной целью которого является вовлечение обучающихся в музейную деятельность.

Курирует данный проект МОГАУДО «ДЮЦ «Юность», региональный координатор туристко-краеведческой направленности в сфере дополнительного образования детей Магаданской области.

Музей – это центр патриотического воспитания.

В рамках проекта проведены экскурсии руководителями и активистами школьных музеев общеобразовательных организаций города Магадана:

  • МАОУ «СОШ (РК) № 2»
  • МАО МБОУ «ОСОШ»
  • МАОУ «Лицей № 1 им. Н. К. Крупской»
  • МАОУ «Гимназия № 24»
  • МАОУ «Гимназия (английская)»
  • МАОУ «Лицей (ЭБ)»

Во время проведения экскурсий 175 обучающихся получили новые знания, которые могут применить в образовательном процессе, узнали историю родного края, что актуально в современности.

Во многих школьных музеях собраны экспозиции, посвящённые Великой Отечественной войне и специальной военной операции.

Благодаря созданным экспозициям, обучающимся прививают чувства патриотизма, уважения к Отечеству, ответственности и долга перед Родиной, осознание и ощущение личностной сопричастности к судьбе российского народа наряду с осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к истории.

Выражаем искреннее уважение к хранителям культурного достояния и национальных традиций!

Школьным музеям желаем дальнейшего развития и процветания!