В этом году Магаданская область впервые принимает участие в робототехнических соревнования национального уровня.
 
Команда детского технопарка «Кванториум Магадан» под руководством педагога-наставника Сергея Молчанова представила инновационный проект и прошла испытание на полигоне роботов.
Илья Ф., Олег К., Ярослав Б., Егор Л. второй год тренируются и принимают участие в отборочных чемпионатах. В этом году ребята стали победителями дистанционного отбора и получили приглашение в очный финальный этап.
 
Работа команды оценивается по четырем номинациям:
1. Игра роботов. Командам на игровом полигоне предстоит выполнять миссии управляемым и автономным путем: перемещать грузы по плотине, работать в машинном зале. Цель: выполнить 5 миссий за 2 минуты управляемым и автономным путем
2. Основные принципы: оценивается командная работа, вовлечённость, активность.
3. Дизайн робота. Команда представляет процесс проектирования робота, а также роль в этом процессе каждого из участников команды. Оценивается стратегия прохождения миссий; эффективность плана работы, программы решения.
4. Инновационный проект. Команда определяет и исследует проблему, которую нужно решить; проектирует новое решение (или вариант улучшения существующего решения) на основе выбранной идеи, представляет, какое воздействие окажет предлагаемое командой проектное решение.
 
Чемпионат объединяет юных конструкторов робототехники и экспертов. Национальный чемпионат по робототехнике «Екатеринбург 4.0» – комплексное соревновательное мероприятие. Проводится как заключительный этап Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике в России. Основная цель Чемпионата – формирование профессиональной среды инженеров будущего.
 
В 2023 году в чемпионате примут участие свыше 2000 участников в возрасте от 4 до 18 лет, более 260 команд и проектов, 40 регионов Российской Федерации.
 
Пожелаем команде успехов на соревнованиях!