11 февраля в МОГАУ ДО “ДЮЦ “ЮНОСТЬ” подвели итоги научно-технического марафона «Наука-это МЫ!»

В рамках марафона «Наука-это МЫ!», посвященного Десятилетию науки и технологий в России, в детском технопарке «Кванториум Магадан» прошли мероприятия:
🔹 представление лучших кванторианских проектов «Инженерные идеи для будущего!», в честь всеминого Дня детей-изобретателей;
🔹 научный стендап «AVE Наука», посвященный Дню Российской науки;
🔹 мастер-классы «Будущий инженер-наставник».

Кванторианцы презентовали 10 проектов по разным направлениям: «Робот-цветочный горшок», «Виртуальная чашка Петри», «Капсула сна», «Летающее крыло «Ураган 2.0», «Крепления на 3Д-принтер для катушки с пластиком», «Календарь дней рождения топовой группы «Хайтека», «Виртуальная квест-игра «Созвездие Х», «Дизайн робота-уборщика», «Солнечная система», «Бактериальная фауна Кванториума».
Опытные кванторианцы работают над проектами месяцами, а то и годами, для того, чтобы представить готовую работу на различных межрегиональных и международных конкурсах.

При подготовке выступлений на Научный стендап «AVE Наука» ребята самостоятельно выбирали тему и старались ее раскрыть не только интересно, но и с юмором.
Было представлено 11 выступлений по современным актуальным направлениям науки и техники.

Попробовать себя в роли педагога – наставника смогли при проведении мастер-классов «Будущий инженер-наставник».
Один из таких мастер-классов прошел в промробоквантуме. Роль педагога-наставника примерил на себя Сергей К., кванторианец со стажем. Он познакомил ребят первого года обучения с Arduino – это небольшая управляющая плата с собственным процессором и памятью. Доступным для ребят языком Сергей рассказал, как работать с набором Arduino, какими возможностями обладает, где можно применять. С наборами Arduino ребята работают практически во всех квантумах, в том числе и при проектировании роботов.

Все проекты и проделанная работа на научно-техническом марафоне показали насколько кванторианцы увлечены делом, которым занимаются, стремятся к новым знаниям и развитию.

И это только начало!
Мы готовим для вас еще немало мероприятия в рамках Десятилетие науки и технологий!
Следите за новостями на нашем канале!