10 февраля 2023 года на базе детского технопарка «Кванториум Магадан» МОГАУ ДО «Детско-юношеский центр «Юность» состоялся региональный семинар-совещание по вопросам развития туристско-краеведческой деятельности в образовательных организациях Магаданской области.

В работе семинара приняли участие учителя, заместители руководителей образовательных организаций, руководители муниципальных органов управления образования. Представители муниципальных округов подключались в онлайн-формате.

В ходе встречи были затронуты актуальные вопросы организации туристско-краеведческой деятельности: краеведение, школьные музеи, школьные маршруты, детский и спортивный образовательный туризм, обсуждены вопросы безопасности турпоходов, определен план работы на 2023 год.

На весну текущего года запланированы курсы подготовки организаторов походов, походы для педагогов с целью ознакомления с близлежащими маршрутами и городские экскурсии для обучающихся в период весенних каникул. Для представителей муниципальных образований пройдут дополнительные консультации по вопросам методической поддержки.

Основные приоритеты на 2023 год – это содействие образовательным организациям по увеличению охвата детей, вовлеченных в занятия туризмом в форме отдыха и образовательной деятельности путем пропаганды и создания качественных и безопасных условий этих занятий.