У человека, глядящего в небо, в мышлении появляется и проявляется совсем другой, космический, вселенский масштаб» А.Серебров.

В Технологическом университете им. А.А. Леонова прошел финал XLII Всероссийского молодёжного конкурса исследовательских работ и инженерных проектов «Космос» памяти лётчика-космонавта А.А. Сереброва в г. Королёв, в котором ученица детского технопарка «Кванториум Магадан» Елизавета К., под наставничеством педагога VR/AR-квантума Регины Михайловны Афанасьевой, была объявлена победителем среди финалистов – авторов лучших исследовательских проектов.

Конкурс «Космос» стал для российских школьников грандиозным научным событием, в котором они смогли проявить весь свой изобретательский потенциал, получить новые знания в области ракетостроения, космонавтики и робототехники и перенять опыт от ведущих специалистов ГК «Роскосмос» и предприятий ракетно-космической отрасли.
Цель конкурса: создание условий для развития компетенций школьников и молодежи в сфере технических и естественных наук, а также в их профессиональном самоопределении в интересах ракетно-космической отрасли.

В финале конкурса было представлено 55 проектов и исследований от участников в возрасте от 14 до 20 лет из 24 регионов России. В течение трёх дней ребята защищали свои работы перед профессиональными экспертами, участвовали в профильных мастер-классах, посещали с экскурсиями предприятия ракетно-космической отрасли.

Елизавета К. представила и защитила проект «Солнечная система». Виртуальную модель Солнечной системы, созданную в натуральных пропорциях, с определенным масштабом, чтобы избежать больших объемов. Так же соблюдено время движения планет. Проект включает в себя характеристики о химических и физических свойствах объектов Солнечной системы, а также о расположении планет.

«Для меня это первый опыт-представить наш регион на таком масштабном мероприятии. Я довольна своей победой, но и не остановлюсь на достигнутых результатах. Буду дальше развивать и продвигать свой проект «Солнечная система», но уже будет продолжение с планетарием при МАУ ДО ДД(Ю)Т. Настоящим подарком для меня и всех участников стало видеообращение с борта МКС от космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной» – поделилась впечатлениями Елизавета К.

Также в г. Королев проходил Всероссийский квест по дополненной реальности «Технолидеры будущего», в котором Елизавета К. объявлена победителем среди участников.