В дни осенних каникул коллектив МОГАУ ДО «Детско-юношеский центр «Юность»
подготовил большую программу для школьников Магаданской области.

          В структурном подразделении «Детский технопарк «Кванториум»  с 31 октября по 03 ноября пройдут инженерные каникулы. Для  50 обучающихся технопарка будет реализована программа «Мои точки роста». Дети будут вовлечены в проектную, исследовательскую и активную игровую деятельность. Ежедневно – тренинги, деловые игры, творческие занятия, мастер – классы.

          Программа направлена на повышение интереса к проблемам и перспективам исследований и разработок, знакомство с современными трендами и проблемами развития научно-инженерных областей, развитие soft-компетенций.

          Ребятам предстоит выстроить стратегию своего развития и взглянуть на себя как на проект «Специалист будущего», поставить для себя интересный вызов и возможность для развития.

          Также разработаны два проекта «Каникулы с мобильным технопарком» и «Каникулы с Лабораторией безопасности», которые будут проведены со 2 по 5 ноября для школьников Магаданской области на площадке МОГАУ «ДЮОЦ» («Северный Артек») в рамках реализации профильной смены «Россия – страна возможностей».

          Команда педагогов мобильного технопарка представит четыре краткосрочных курса «РобоСтарт», «IT: Тайны кода», «Промышленный дизайн: от идеи до продукта», «VR-это просто». Колымские ребята смогут познакомиться с основами программирования и сборки электронных схем, сконструировать свое первое робототехническое устройство, проявить свои творческие способности в дизайнерской разработке, заглянуть в загадочный мир виртуальной и дополненной реальности.

          Практические занятия с использованием мобильного комплекса «Лаборатория безопасности» будут направлены на формирование культуры безопасного поведения детей на дорогах. Ребята узнают как безопасно переходить проезжую часть дороги, узнают о дорожных «ловушках» и как их избежать, узнают о важности использования световозвращающих элементов, о велосипедной безопасности. Также примут участие в эстафете на самокатах.

          Также командой педагогов туристско-краеведческой направленности разработаны и будут проведены: интеллектуальная игра «Золотые тропы Колымы», встреча – беседа «Культурное наследие Донбасса в истории России» (для участников профильной смены в МОГАУ «ДЮОЦ» («Северный Артек»), интерактивная встреча с детьми «Будущее – это МЫ!».

          В течение каникул будет работать «Полевая почта». Обучающиеся смогут написать письма-приветствия героям.

          Каникулы – это время для самовыражения и самореализации личности ребенка в процессе взаимодействия и сотрудничества.

Желаем всем интересных и занимательных каникул!