Поздравляем VR/AR-квантум с первым местом в номинации «Фундаментальные естественные науки: физика, механика»

Всероссийский конкурс рисунков и инсталляции «НАУКА И ДЕТИ» организовали Детский технопарк «Кванториум» Южно-Сахалинска и ГАОУ ДПО «Институт развития образования Сахалинской области».

Перед участниками была поставлена задача: раскрыть научную тематику в виде рисунка или инсталляции. Ребята из разных уголков России представили около 400 творческих работ.

В конкурсе одержала победу Елизавета К., обучающаяся VR-квантума, в номинации «Фундаментальные естественные науки: физика, механика». В своей творческой работе «Путь к успеху!» Елизавета вдохновилась работами Константина Эдуардовича Циолковского — русского и советского учёного, разрабатывавшего теоретические вопросы космонавтики.

«Я узнала, что основные его научные труды — по аэронавтике, ракетодинамике и космонавтике — начинались с попытки использовать математический аппарат для решения фантастических задач. Поэтому в своей работе решила отразить структуру макета межпланетного корабля по проекту ученого. Я верю, что у этого проекта будет продолжение.

Мне было интересно поучаствовать в конкурсе, потому что мне близка тема космоса и возможностей перемещения в нем. Неординарная задача — соединить в своей творческой работе физику и механику и, самое главное, чтобы жюри и зрители смогли увидеть это сочетание. И мне это удалось!» – рассказывает Лиза.

Это уже не первая работа Елизаветы, связанная с астрономией, она разработала виртуальную модель «Солнечная система».