Команда Детского технопарка «Кванториум Магадан» МОГАУ ДО «ДЮЦ «Юность» приняла участие в международном конкурсе детских инженерных команд. Магаданскую область представляли: Елизавета Капустина, Кирилл Соколов, Анастасия Гаценко, Денис Мамонтов, Артем Юров. Ребята занимают в VR/AR, IT и Хайтек квантумах.

Кванторианцы выбрали трек «Продлеваем жизнь» и собрали капсулу дневного сна.

«Нашей задачей было сделать капсулу из доступных материалов, и чтобы при этом она хорошо выглядела. После того как мы изучили существующие модели, определились с формой – минималистичная капсула, которую можно легко собрать. Следующий шаг – добавить уникальности. В капсулу мы дополнили VR-шлемом, а к нему написали программу виртуального сна. Сейчас пользователи капсулы могут отдохнуть у костра в ночном лесу. Наш виртуальный мир состоит из простых форм, приятных цветов и расслабляющих звуков. Мы долго проводили исследование, прежде чем сделать его именно таким», – рассказала капитан команды Лиза Капустина.

По словам других участников команды, участие в конкурсе – это еще не конец. Они уже рисуют новые виртуальные миры, дорабатывают дизайн капсулы и совершенствуют электронную начинку. Ребята хотят создать первую российскую капсулу сна, созданную детьми, которая бы пользовалась спросом.