В период с 01 июня по 24 августа 2022 года на территории Магаданской области прошла региональная акция «Безопасное лето – 2022». Акция была проведена в рамках 4-х стороннего соглашения между Министерством образования Магаданской области, Управлением министерства внутренних дел РФ по Магаданской области, Главным управлением министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Магаданской области и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Магаданской области.

Основной целью проведения акции было вовлечение в летний период неорганизованных детей в досуговопознавательную деятельность, создание условий для проведения безопасного отдыха детей в период летних каникул.  Акция была проведена в муниципальных городских округах Магаданской области и областном центре. По итогам в акции приняли участие 7 652 детей, из них неорганизованных – 778. В рамках акции проведено 206 мероприятий. Диапазон проводимых мероприятий разнообразен: встречи с представителями ведомств, конкурсы рисунков и плакатов; проведение викторин, квест-игр, эстафет и интерактивных игр; изготовление плакатов и листовок по правилам пожарной безопасности и безопасности на дорогах, практические занятия.

Координатором проведения мероприятий акции «Безопасное лето» выступил МОГАУ ДО «Детско-юношеский центр «Юность». Для привлечения внимания неорганизованных детей на площадках областного центра использовали ростовые куклы, подобранное согласно возрастным особенностям и тематике мероприятий звуковое и музыкальное сопровождение. Активное участие в проведении обучающих мероприятий приняли педагоги мобильного комплекса «Лаборатория безопасности», которые с использованием специального инструментария проводили интерактивные занятия по привитию детям навыков безопасного ориентирования в дорожно-транспортной среде в областном центре, Тенькиньском, Хасынском и Ольском муниципальных городских округах.

Представители ведомств провели интересные полезные занятия: сотрудники национальной гвардии демонстрировали снаряжение, экипировку и различные виды оружия; представители МЧС рассказывали участникам акции  об охране жизни и здоровья путем предупреждения пожаров, о последствиях игры детей с огнем, демонстрировали специальную технику для тушения пожаров и защитное снаряжение спасателей, обучали ребят пользоваться огнетушителями, а проведены ряд бесед и практических занятий:  о безопасности на воде, пропаганды спасательного дела, обучение правильного надевания жилета. Представителями УМВД России по Магаданской области проведены мероприятия: инспекторы подразделений ПДН проводили разъяснительную работу по профилактике правонарушений и преступности среди несовершеннолетних, а также напомнили ребятам про меры личной безопасности и внимательного отношения к своему имуществу – сотовым телефонам, планшетам, велосипедам, а также о правилах поведения при встрече с незнакомыми людьми на улице, в подъезде. Незабываемыми были встречи с сотрудниками Центра кинологической службы, которые рассказывали о работе служебных собак, правилах дрессировки, особенностях службы и специфике выучки собак. Инспекторы ГИБДД рассказывали ребятам об основных правилах безопасности дорожного движения, ответственности детей при нарушении закона

Проведенная работа позволила значительно повысить знания детей в области безопасности жизнедеятельности.