Детско-юношеский центр безопасности дорожного движения бы открыт 01 февраля 2019 года.

Здесь ребят дошкольного и школьного возраста обучают основам правил дорожного движения. Все занятия проходят в игровой форме.

Главная задача центра – научить юных пешеходов ориентироваться в дорожной среде. Стать юными инспекторами могут дети от 6-ти до 18-ти лет, но своими знаниями специалисты ДЮЦ БДД делятся не только с ребятами, но и с их родителями, а также оказывают практическую и методическую помощь педагогам образовательных учреждений.

В июне 2021 года , на базе ДЮЦ БДД, в рамках реализации Всероссийской программы, направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков, начал свою работу мобильный комплекс «Лаборатория безопасности». На инновационной площадке проводится обучение детей родителей и педагогов правилам дорожного движения и безопасному поведению в транспортной среде.

Специалисты Центра проводят занятия на базе школ (на основании заявления от образовательного учреждения) и непосредственно в Центре (для  вступления в отряд юных инспекторов необходимо заявление от родителей).