МОГАУ ДО «Детско-юношеский центр «Юность» реализовывает методическое сопровождение общеобразовательных учреждений по деятельности школьных театров в Магаданской области.

В 2024 году Магаданской области продолжают свою деятельность 44 школьных театра в 44 общеобразовательных учреждениях (8 муниципальных округах и города Магадан), что составляет 81 % от 54 школ региона. Количество обучающихся, занимающихся в школьных театрах составляет 949 чел.

Для оперативной работы, общения на профессиональную тему, обмена опытом и информацией создана и работает рабочая группа руководителей школьных театров. Продолжается работа по созданию в общеобразовательных организациях школьных театров и регистрации

В течение года происходит корректировка и внесение изменений во Всероссийский перечень (реестр) школьных театров на сайте ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».

В сентябре 2024 года был проведен опрос руководителей школьных театров в целях организации методической работы по данному направлению.

По итогам опроса выявлены дефициты в профессиональной деятельности и организовано участие педагогов в курсах повышения квалификации по театральной деятельности (онлайн формат): ДПППК «Мастерство учителя» в ФГБОУ ВО «Театральный институт имени Бориса Щукина» (72 ч.);  в рамках проведения Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании», марафон «Театральная деятельность в образовательных организациях: новые подходы и возможности» (36 ч.)

Всероссийский перечень (реестр) школьных театров https://vcht.center/perechen-shkolnih-teatrov/

Анкета на включение Школьного театра в перечень (реестр) https://forms.yandex.ru/u/626af2423797a206863c2cea/

Инструкция по заполнению Анкеты школьного театра https://vcht.center/wp-content/uploads/Instruktsiya-k-Zayavke_2022.pdf