Документы
Направления мобильного технопарка
Новости
Программы мобильного технопарка

Мобильный технопарк «Кванториум» – это детский технопарк на базе транспортного средства, призванный обеспечить доступность современного дополнительного образования технической направленности детям Магаданской области.

Как структурное подразделение Детско-юношеского центра «Юность», мобильный технопарк «Кванториум» функционирует с сентября 2020 года. Он создан в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование». На базе мобильного технопарка школьники в возрасте от 8 до 17 лет, проживающие в удаленных от областного центра городских округах, могут осваивать дополнительные общеразвивающие программы технической направленности, используя современное оборудование, конструкторы и программное обеспечение. Цель функционирования мобильного технопарка – освоение школьниками актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций будущего.

Мобильная станция для Магаданской области создана специально для эксплуатации в особых колымских климатических условиях на базе тягача повышенной проходимости «Камаз» с трансформируемым полуприцепом. Станция оснащена современным оборудованием и программным обеспечением: компьютерами и 3D-принтерами, наборами различного уровня сложности для изучения робототехники, графическими планшетами, шлемами и очками дополненной реальности, программным обеспечением для 3D-моделирования, дизайна и многим другим. Фрезерный станок и лазерный гравер мобильной станции позволят обучающимся реализовать самые смелые проекты по изготовлению изделий из пластика и фанеры.

В течение учебного года мобильный технопарк «Кванториум» осуществляет образовательную деятельность на территории шести городских округов Магаданской области: Омсукчанском (пос. Омсукчан), Среднеканском (пос. Сеймчан), Ягоднинском (пос. Ягодное, пос. Синегорье), Сусуманском (г. Сусуман), Тенькинском (пос. Усть-Омчуг), Хасынском (пос. Палатка). В рамках реализации программы «Инженерные каникулы» педагоги-наставники мобильного технопарка реализуют краткосрочные дополнительные общеразвивающие программы технической направленности на базе загородного оздоровительного лагеря «Северный Артек» и на базе детского технопарка «Кванториум Магадан».

С использованием ресурсов образовательных организаций городских округов (на основании заключенных договоров о сотрудничестве) ежегодно 1000 школьников 2-11 классов на базе мобильного технопарка осваивают дополнительные общеразвивающие программы технической направленности.